Материально- техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

ВДОО развивающая  предметно – пространственная среда педагогически целесообразна, создает комфортное настроение, способствует эмоциональному благополучию детей.

Во всех возрастных группах детского сада организована развивающая среда с учетом  индивидуальных потребностей и интересов детей. В группах созданы центры детской активности и творчества, оснащенные достаточным количеством развивающих материалов, находящихся в легком для детей доступе.

Наполняемость центров варьируется в соответствии с планированием образовательного процесса. В группах созданы следующие центры:

• центр ролевых игр;
  • центр книги;
  • центр журналистики;
  • центр природы (наблюдений за природой);
  • мини-лаборатория;
  • мобильные  трансформируемые центры
  • спортивный центр;
  • игровой центр (с игрушками, строительным материалом);
  • центры для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей — конструктивной, изобразительной, музыкальной, театрализованной и др.;
  • игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики, тоннели и пр.) для легкого изменения игрового пространства.

Имеется информационно-комуникационные средства обучения - мультимедийный комплекс, телевизоры, музыкальные центры, а также необходимые методические и дидактические пособия.

ВДОО работают следующие  узкие специалисты, осуществляющие взаимодействие с дошкольниками и семьями воспитанников:

• учитель-логопед;
  • педагог-психолог;
  • инструктор по физической культуре;
  • музыкальный руководитель.

В целях создания доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) у центральной калитки в образовательную организацию размещена "Кнопка вызова", организованна безбарьерная среда  для   лиц с ОВЗ с ограниченной подвижность.

Для осуществления безопасного режима в ДОО  на территории установлено 8 камер наружного видеонаблюдения.  Осуществляется пропускной режим на территорию и в здание ДОО обеспечивает штатный сотрудник - вахтер, который ежедневно находится на территории детского сада. Также охрану ДОО осуществляет представитель ООО «Частная охранная организация «Альфа – Кубань»».     Вход на территорию дошкольной образовательной организации оборудован кодовым замком.

В ДОО оборудованы: медицинский кабинет, пищеблок, кладовые, методический кабинет,  кабинет учителя логопеда, кабинет педагога-психолога, музыкально-спортивный зал, прачечная.

Наименование объекта Количество единиц ценного оборудования
Физкультурно-музыкальный зал Фортепиано, музыкальный центр, телевизор, музыкальные инструменты
Кабинет педагога- психолога Компьютер, методическая литература, дидактические пособия
Методический кабинет Компьютер, ноутбук, принтер, методическая литература
Кабинет учителя логопеда Компьютер, литература, дидактические пособия
Медиатека Художественная литература, аудиодиски, видеодиски, мультимедийное оборудование
Медицинский кабинет Согласно перечня оборудования к лицензированию кабинета
Пищеблок Технологическое оборудование для пищеблока
Прачечная Оснащена оборудованием для прачечных
Спортивная площадка для занятий на воздухе Физкультурное оборудование для занятий на воздухе-лестницы разного назначения, турники, яма для прыжков в длину.
Групповые Оснащены детской мебелью в соответствии с ростовыми показателями; развивающими, учебными, игровыми зонами; игрушками, пособиями, настольными, дидактическими играми; информационными уголками для родителей.